В Кургане два дня проходили акции протеста "внесистемной" оппозиции. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба курганского ОГФ, один из плакатов на акции был приурочен к дню рождения курганского губернатора Олега Богомолова, который он отметил 4 октября. К губернатору протестующие обратились словами: "Олег Алексеевич, отец родной! Спасибо от всех зауральцев! Живем как у Христа за пазухой! Владей нами многие лета!".

Пикет 4 октября на площади у рынка был организован местным независимым профсоюзом "Защита труда". Кроме "губернаторского" плаката , протестующие держали письменные лозунги, посвященные "Единой России": "Ура!!! Народ сыт и обут! Спасибо партии родной! Слава "Единой России!" Вперед к победе капитализма!". Была также подготовлена серия плакатов с благодарностями "ЕдРу" за "справедливые" зарплаты, пенсии, стипендии, тарифы ЖКХ, здравоохранение. Логотип и цвета этих "справедливостей" на плакатах повторял логотип "ЕдРа". На одном из плакатов был изображен изысканно одетый король и мальчик, который в сказке о голом короле раскрывал глаза народу. На плакате он раскрывал глаза королю: "А народ-то голый!".

Между тем в ходе пикета выяснилось, что мэр Кургана Александр Якушев не согласовал пикет потому, что место его проведения находится в 200-метровой зоне, в которой распоряжаются областные чиновники. Однако возражение мэра оргнанизаторы не получили, а получила только милиция, представители которой подъехали на милицейской "газели" к пикетирующим. Они "пригласили" организаторов в отдел милиции "Октябрьский" и после часовой беседы отпустили.

На другой день, 5 октября, активисты профсоюза "Защита-Курган" продолжили акцию, выйдя со своими плакатами на разные улицы города. Некоторые милиционеры, которые не знают, что проведение одиночных пикетов не требует согласование, пытались прервать акции протеста. Организаторы обратились в областное УВД. Дежурный областного УВД отреагировал немедленно, и вместо задержания пикетчика у драмтеатра произошла небольшая разборка между самими милиционерами: одному приказали задержать, другой требовал отпустить пикетчика. Однако попытка сфотографировать акцию у дома правительства завершилась доставкой фотографа в стационарный пункт "для выявления, не находится ли данное лицо в розыске". Милиционер истребовал у задержанного код его мобильного телефона, для, якобы, проверки на предмет хищения, однако в процесс дознания вмешался неизвестный, после чего задержанный был отпущен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter