Исполнительный директор "Тувинских авиалиний" обвиняется в невыплате заработной платы сотрудникам. По информации старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Оксаны Горбуновой, средства у предприятия на это были. Как сообщил 19 сентября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на Горбунову, транспортная прокуратура возбудила еще семь дел в отношении сибирских авикомпаний из-за нарушения трудового законодательства.

На момент прокурорской проверки государственного предприятия "Тувинские авиационные линии", которая завершилась 17 сентября, объем задолженности по зарплате составил 15 млн рублей. По мнению прокуратуры, у предприятия были реальные возможности погасить имеющуюся задолженность, но исполнительный директор Владимир Монгуш производил выплаты из кассы предприятия на иные цели. Общая сумма израсходованных им денежных средств составила 13 млн рублей.

В отношении Монгуша возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса России ("невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем предприятия из корыстной или иной личной заинтересованности"). Санкция этой статьи предполагает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет. В апреле 2008 года транспортный прокурор уже направлял в суд дело в отношении "Тувинских авиалиний". Оно было связано с тем, что предприятие осуществляло пассажирские перевозки, не имея полного комплекта лицензий.

Между тем, в отношении авиакомпаний "КрасЭйр" и "Сибавиатранс", их руководителей и должностных лиц транспортная прокуратура возбудила семь дел по нарушениям законодательства о труде. Суммарная задолженность по выплате зарплаты сотрудникам этих компаний достигла уже 87 миллионов рублей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter