В МВД появятся подразделения по противодействию экстремизму. Соответствующий указ президент России Дмитрий Медведев подписал 6 сентября.

Как пишет 10 сентября газета "Коммерсант", этим документом ликвидируются департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России (ДБОПиТ), соответствующие подразделения в главных управлениях МВД по федеральным округам и региональные УБОПы. На их основе и будут созданы новые подразделения.

В соответствии с указом на них возложены две основные функции — собственно борьба с экстремизмом, а также "обеспечение безопасности лиц, подлежащих государственной защите". Борьба с общеуголовной организованной преступностью теперь возлагается на уголовный розыск, а борьба с коррупцией и организованной преступностью экономической направленности — на подразделения по борьбе с экономическими преступлениями.

В центральном аппарате МВД изданию сказали, что "указы президента министерство, как орган исполнительной власти, не комментирует". Однако в частной беседе в ведомстве предположили, что борьба с терроризмом как "крайней формой экстремизма", скорее всего, останется за департаментом по противодействию экстремизму (ДПЭ). Во всяком случае, в указе президента должность начальника антитеррористического центра "Т" ДБОПиТ переименована и называется "начальник антиэкстремистского центра".

В МВД неофициально отметили, что борьба с экстремизмом официально на высшем уровне за какой-либо конкретной службой закреплена не была. Теперь этот недостаток устранен.

"Этот указ — мерзость. Власть даже не пытается скрыть, что борьба с инакомыслящими, которых она называет экстремистами, для нее намного важнее, чем проблемы оргпреступности", — прокомментировал новый закон лидер нацболов, писатель Эдуард Лимонов.

Очередное "переформатирование" силовых структур для Собкор®ru прокомментировал глава нижегородского Фонда в поддержку толерантности, депутат Национальной ассамблеи Станислав Дмитриевский. Он отметил, что "антиэкстремистские" отделы существовали в МВД и раньше. Однако создание нового ведомства, с его точки зрения, еще больше формализует и усиливает борьбу российской власти с инакомыслием. "Не может быть сомнений, - сказал правозащитник, - что речь идет именно об усилении подавления оппозиции, а не о борьбе с терроризмом или убийствами на национальной почве, которые действительно являются серьезной проблемой для больших российских городов".

Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод, напротив, одобрил создание нового силового подразделения. "Преступления на почве агрессивной ксенофобии требуют расследования со стороны квалифицированных правоохранителей", - заявил Брод. Однако он отметил, что понятие экстремизма, прописанное в законе, нуждается в конкретизации. Правозащитник признал, что этот закон часто применяется против оппозиционеров, правозащитников, журналистов и рядовых граждан.

Напомним, неофициально УБОП занимается борьбой с "несогласными" уже давно. Так, оппозиция обвиняет в убийстве нацбола Юрия Червочкина подмосковный УБОП. Он умер 10 декабря 2007 года. Червочкин неоднократно получал в свой адрес угрозы от подмосковного УБОПа. 22 ноября Юрий был зверски избит бейсбольными битами. Он пролежал в коме две недели, врачи не смогли его спасти.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter