Бюро Национальной ассамблеи (НА) инициирует проведение конференции, посвященной российской политике в отношении межнациональных конфликтов и спорных территориальных образований на пространстве бывшего СССР. Конференция в том числе будет посвящена ситуации в Южной Осетии. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщили 11 августа в пресс-службе НА.

Как предполагается, конференция состоится осенью. В ней примут участие представители различных политических сил: либеральных, левых и национал-патриотических. Каждый из участников конференции представит обширный доклад о том, какую политику должна проводить Россия в отношении национальных образований на территорий бывшего СССР. Затем состоятся дебаты, уточнили в пресс-службе.

Как заявиллидер ОГФ Гарри Каспаров, комментируя идею проведения конференции, Национальная ассамблея - это "единственное место, где можно вести нормальный диалог между представителями всего общества о самых острых политических вопросах, затрагивающих каждого гражданина".

В последние дни различные политические силы, входящие в НА, выступили с различными заявлениеми в связи с обострением конфликта в Южной Осетии, введением грузинских войск на территорию непризнанной республики и обстрелов российской авиацией территории Грузии. Так в заявлении ОГФ говорится, что "военная авантюра президента Грузии Михаила Саакашвили в Южной Осетии стала возможной в результате многолетней бездарной и лицемерной политики российского руководства на Кавказе". В свою очередь, лидер нацболов Эдуард Лимонов заявил, что "России следовало мирно ввести свои войска в Южную Осетию задолго до того, как туда с боями вошли грузины". В заявлении Левого фронта содержится требование к обеим сторонам конфликта немедленно прекратить огонь.

Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter