Мировой суд 27 участка Октябрьского района Самары 29 июля приговорил экс-редактора "Новой газеты в Самаре" Сергея Курт-Аджиева к штрафу в размере 15 тысяч рублей за использование нелицензионного программного обеспечения. Об этом Собкор®ru сообщила Межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА", представлявшая интересы журналиста в суде.

Курт-Аджиев намерен в ближайшее время обжаловать это решение суда как незаконное.

Напомним, на прениях 23 июля гособвинитель Татьяна Леонтьева отказалась от обвинений в приобретении и установке контрафактных программ Adobe, Microsoft и 1С, а за их незаконное использование попросила суд наказать журналиста штрафом в 40 тысяч рублей.

Защита Курт-Аджиева настаивала на оправдательном приговоре по всему предъявленному обвинению. Подсудимый в своем последнем слове заявил о полной невиновности.

Между тем, один из инициаторов уголовного преследования Сергея Курт-Аджиева, представлявший в суде компанию 1С Александр Сударев 26 июля был арестован. Он стал обвиняемым по делу о получении 400 тысяч рублей от муниципального предприятия за отказ от претензий, связанных с использованием нелицензионного программного обеспечения.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter