В дни моей школьной юности затевались бурные дискуссии: может ли комсомолец носить джинсы в школе, и хорошо ли это – ходить в одежде классового врага? "Все начинается с малого, - наставляли комсомольские комиссары. - Враг коварен и вместе с американскими "шмотками" протаскивает в страну и "западные ценности". Бди, комсомолец!"

"Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст!" - гласил идеологический слоган 60-х, а борьба со "стилягами" набирала обороты в ответ на новое самоощущение советского человека в послесталинскую эпоху, когда у него появился скромный объем сугубо личного пространства. За неимением политических возможностей выразить взгляд на вещи, именно одежда (джинсы, стиляжная прическа или брюки-дудочки) становились скромным полем антисоветской фронды. Да и просто знаком внутренней свободы в эпоху тотального коллективизма.

Время показывает, что борьба с молодежными субкультурами - за "правильный", "позитивный" образ молодого человека ("патриота" или "строителя коммунизма") - это неоспоримый и точный признак авторитарной эпохи. Неважно, советской или российской. Несущественно даже, о какой внешней атрибутике идет речь: джинсах, клешах, длинных волосах или пирсинге, тату и экстравагантной прическе. В любом случае, мы имеем дело с попыткой государства унифицировать молодого человека, "отредактировать" его личное пространство, ограничить право на собственный образ и самовыражение.

Да и в чем разница, если на роль "стиляг" сегодня назначены "эмо" и "готы", а вместо криков об идеологической диверсии Запада против советской молодежи, слышны "патриотические" речи "Единой России" о потере "национальной идентичности" и опасности для государства "чуждых ценностей"?.. Не хватает только криков о "подрывных операциях западных спецслужб" по растлению российской молодежи идеями свободы, бездуховности и секса! Впрочем, еще не вечер…

Принятая в июне "концепция государственной политики духовно-нравственного воспитания" молодежи с ходу вылилась почему-то в борьбу с "макияжем, одеждой и атрибутикой" молодежных культур (как предлагает законопроект, рожденный в недрах Думы и Общественной палаты).

Оказывается, одевающиеся определенным образом люди склонны к суициду и преступности, и стоит лишь их переодеть в школе, как все неузнаваемо изменится. Не применить ли ноу-хау авторов документа и к армейскому суициду (только в июне число солдатских самоубийств достигло в стране 20!)? Как знать, возможно, переодев войска во что-нибудь другое, мы все волшебно переменим и в казарме?..

Очевидно, что борьба с субкультурами и молодежной атрибутикой – бессмысленная, хоть и выгодная затея. Наши пламенные идеологи, заскучавшие без "ликующей гопоты" и "оранжевой угрозы", смогут, наконец, вовсю развернуться под знаменем "семейности", "духовности" и "церковности". Будет чем заняться и Комитету по делам молодежи, осваивая финансирование новых православных праздников в год семьи. Итак, да здравствует "правильная" (семейная) любовь против "западной" любви (как таковой)! Да здравствуют Петр и Феврония вместо Валентинова дня! Даешь "петрилки" вместо "валентинок"!

Однако, вот беда: кремлевская молодежная политика обретает нынче столь же декоративные и внешние формы, как и мифическая национальная идея, искусственным образом сконструированная на потребу властной вертикали. Дело в том, что вы не можете воспитывать молодежь, не определившись, в какой стране хотите жить: демократической и правовой (с приоритетом интересов личности), либо в имперском государстве, где приоритеты власти диктуют личности все: от норм духовности до форм патриотизма и внешнего вида молодежи.

Не сделав базового, цивилизационного выбора, общество и власть обречены жить в сумятице ценностной неразберихи и идеологической чехарды… Если полнота выражения личности и свобода индивидуальности – это часть свободы человека (заявленная в Конституции) – это одна система координат, в которой человек сам является распорядителем своей личности и формирует ее образ. Это его право на идентичность: будь он эмо, "нашист", яппи, гот или даже яойщик.. Не дело общества указывать человеку стиль одежды, - дело общества уважать выбор личности, даже если эта личность подросток.

Если же мы исходим из приоритета "традиционной культуры", "ценностей большинства" и "главенства государства", то можно и дальше предписывать молодежи форму мысли, одежды и любви к родине. Но только забудем тогда о базовой части Конституции и приоритете прав человека!

К сожалению, российское общество постоянно воспроизводит архаичную властную парадигму, где сакральные верхи диктуют пастве нормы жизни, да и сами твари не терпят в рядах коллектива каких-нибудь белых ворон. Как в том анекдоте: что бы ни собирали на заводе, с конвейера все равно сходил автомат Калашникова. Да и что из таких "компонентов" построишь кроме: КПСС – ВЛКСМ - пионерии? Разве что: "Единую Россию" - "Наших" - "Медвежат"!

Курьезная инициатива серьезных вроде бы деятелей Думы и Общественной палаты по приведению формы одежды тинейджеров (их лиц и причесок) к общему "патриотическому" знаменателю, самым комичным образом характеризует качество властной системы в целом, ее имитационный и декоративный характер.

Ты можешь быть в душе кем угодно: эмо, готом или геем, - но только не смей нам показывать этого явно! Внешне ты будешь "как все". Можешь быть "несогласным" и критиком власти, говорить что угодно на кухнях, но только не смей демонстрировать взглядов публично! Не смей быть собой! Вот "моральный урок" государства, который оно предлагает подростку. Или так: будь собой, но тихонько! Не смей вылезать из личины, что навесит на тебя государство, народ, большинство, церковь, "наши" с духовными ценностями! Если это усвоить, дружок, то в стране тебе будет удобно: посещай как-бы-выборы, верь как-бы-прессе и как-бы-судам, думским как-бы-политикам.. Да и в целом, живи как-бы-жизнью!

Этот пир конформизма и фальши всегда начинается с самого малого: школы, запрета прически, одежды, значка на рубашке. С хождения строем в обязательной форме. Начинается с отнятых прав на "принадлежность" себе и свою идентичность. Что случается со страной, состоящей из "приведенных к знаменателю" граждан – мы отлично помним по советскому прошлому.

Вот не хочется, чтобы это опять случилось с Россией...

Александр Хоц

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter