Порой мне снится дикий кафкианский сюжет: пикеты и марши леворуких граждан разгоняются "нормальным" большинством. Мэр Лужков гневно говорит по ТВ о "сатанистах", подрывающих устои нашей "традиционно - праворукой страны"! Он глубоко возмущен "пропагандой леворукости" и тем, что "меньшинства" "навязывают большинству нормальных граждан свой образ жизни"! "Мы запрещали и будем запрещать пропаганду всего, что противно норме!" - восклицает мэр.

Лужкову вторит патриарх, сравнивая леворукость с клептоманией и призывая "больных и несчастных" людей опомниться, не упорствовать в "противоестественных привычках" и быстрей "стать как все"! Московский ОМОН разгоняет пикеты левшей, требующих соблюдения прав на мирные шествия и реального равенства с "большинством"... "Мы обычные люди! - возмущаются леворукие граждане. - Мы не "больные" и не "извращенцы", мы никого не "агитируем", поскольку "стать" левшой нельзя, им можно только родиться! Причем в праворукой семье. Нас не может быть больше или меньше, поскольку процент левшей - природная константа!

Мы - равноправные граждане, не пораженные в правах! Конституция гарантирует нам право на публичные акции. А фиктивная болезнь ("девиация"), которую лечили в СССР и за которую сажали в психушки и в камеры, была исключена мировой медициной из списка заболеваний еще в прошлом веке! Нет такой "болезни", - настаивают леворукие демонстранты и пикетчики, - в том числе и в "Списке заболеваний" родного Минздрава!

Международная ассоциация психиатров (в которую входит и Россия) определяет леворукость как "вариант нормы". Для нее это такая же "девиация", что и рыжие волосы. "А если так, то соблюдайте вашу Конституцию!" - требуют они. Свободу мирных шествий еще никто не отменял!

Леворукие мэры Парижа и Лондона пытаются убедить коллегу Лужкова, что это "не заразно", не "моральная распущенность", а всего лишь природная данность - как голубые глаза или темная кожа! Мэр в ответ кривит рот и ссылается на "традиционную мораль", "право большинства" и "опасность вырождения нации"…

Между тем праворукая "общественность" верит не научному сообществу и не многотысячным "прайдам" по всему миру (где левши и правши шумно празднуют день дружелюбия, толерантности и равенства), а верит патриарху и мэру. Она негодует и отказывается видеть "дефектных" людей на улицах "нормального" города. "Наши дети не должны видеть демонстрации извращенцев, так как сами могут стать левшами, подумав, что это нормально и хорошо!" - кричит "общественность". "Хороший левша - мертвый левша!" - скандирует фашистская толпа. А праворукие "хоругвеносцы" рвут флажки в клочья с криками: "Прочь с улиц, уроды! Мы правильная нация, воля большинства у нас закон!" И даже губернатор Тамбовской области публично призывает "рвать (извращенцев) на части и по ветру бросать их куски". Как говорится, конец цитаты.

… Тут я в смятении открываю глаза и пытаюсь понять, в каком веке я проснулся (смайл).

Вы уже поняли, конечно, что речь в этом "сне" шла не о левшах, а о гомосексуалах. Однако все приведенные цитаты, факты и аргументы - не акт из спектакля Беккета или Ионеско, а самая настоящая (печальная для России) реальность - стоит лишь заменить "леворукость" на "гомосексуальность" (с научной точки зрения эти явления одного ряда, имеющие генную природу и никак не связанные ни с "моралью", ни с "пропагандой" и "распущенностью", ни даже с "выбором" человека, точно так же, как не выбирают себе цвет глаз или волос).

17 мая мир отмечал международный День борьбы с гомофобией, которая в цивилизованных странах приравнена к антисемитизму, фашизму и ксенофобии. Дискриминация или разжигание ненависти по признаку сексуальной ориентации считаются не только недостойным нарушением закона и прав человека, но и отнесены к категории фобий, то есть невежественных и немотивированных страхов перед "чужим" и "непонятным". Фобии, впрочем, лечатся, а лучшее средство от антигуманных взглядов на людей иной ориентации - это обычное общение, выход этих людей из дискриминационного подполья, а также просвещение тех, кто "знает" о гомосексуалах от "тети Клавы", из сального анекдота или прочел о них в "Справочнике советского фельдшера" хрущевских времен.

Все меняется, в том числе и научные представления о человеке, и если мы ищем, например, определение "черных дыр" в работах современных физиков, то почему медицинское представление о сексуальной ориентации мы черпаем из источников, пропахших медицинским нафталином? Может, и лечиться хотим по стандартам прошлых веков?

В Германии сегодня сооружается мемориал, посвященный геям - жертвам нацизма. Десятки тысяч людей "с розовым треугольником" на лагерных робах, были уничтожены в концлагерях - наряду с коммунистами, евреями, инвалидами, цыганами, славянами и прочими "неполноценными", угрожавшими "вырождением нации" (знакомая риторика, не правда ли?).

Наряду с трагедией Холокоста был и "голубой" холокост - не менее варварский, чем массовое уничтожение евреев. В Европе сегодня ставят этим людям памятники, а в лужковской Москве их не пускают к Огню почтить память жертв фашизма (в том числе и уничтоженных нацистами геев). Цинично? Безусловно! Ведь буквально каждому доступна сегодня любая научная информация обо всем на свете - не в Рейхе живем, слава богу. И никто не мешает "прогрессивному человечеству" зайти на страничку (хотя бы) сексолога И.С.Кона, чтобы узнать авторитетное мнение мирового медицинского сообщества, которое (снова повторю "с упорством дятла") исключило гомосексуальность из числа "извращений" еще в прошлом веке.

Поймите меня правильно. Дело вовсе не в научных теориях, а в правовой культуре и "приоритете права", о чем так красочно поведал нам наш новый президент в инаугурационной речи. Слова произнес верные и достойные. Дело за малым: воплотить конституционные гарантии прав и свобод в "корявую" и "полицейскую" нашу реальность.

Будем с вами логичными и законопослушными (как бы мы ни относились к геям лично): права человека неделимы и гарантируются "законом прямого действия" (неважно при этом - кто этот человек: гей, натурал, цветовод, коммунист или байкер). Любому гражданину, не пораженному в правах, Конституция (подчеркиваю) гарантирует право на публичное заявление своей позиции. Даже если это "меньшинство" против "большинства" и даже если этот человек "один" против "всех". Таков закон демократического государства. Если, конечно, оно управляется светским президентом и парламентом, а не "митрополит-бюро" церковных иерархов, пытающихся навязать улицам светского города "монастырскую мораль".

Правовая позиция (очищенная от пристрастий и эмоций) может быть лишь такой: публичные акции гей-сообщества (демонстрации и пикеты) имеют право на жизнь и обязаны быть "согласованы" властью, как и любые другие акции любых других граждан, если они не "преступники".

Подчеркну еще раз (что не лишне при запредельном уровне невежества, гомофобии и правового нигилизма в родных осинах): достойную "территорию права" в стране мы можем построить лишь для всех ее граждан - без изъятий и исключений! Эта "территория" общая! Право может быть либо универсальным принципом и распространяться на всех (геев и натуралов, верующих и агностиков, лояльных и оппозиционных) граждан, - либо прАва не будет вообще! Ни для кого!

Это правовая аксиома, о которой и говорил (красивым слогом) президент в программной речи. О том же недавно упоминал и Андрей Илларионов, указывая на недопустимый уровень агрессии в обществе, инспирированный неправовой и полицейской властью и вдохновляемый ею. Нынешний режим не может отказаться от инструмента насилия в пользу права, поскольку изначально держится на фальсификации и правовом нигилизме.

Изменить это можно, лишь упорно отстаивая правовые нормы, записанные в законе. Закон обязателен для всех! - профанация этого принципа стала опасной уже и для самой власти, риторически признающей это российской бедой - посильней "дураков" с "дорогами"!

Именно поэтому дело о запрете демонстраций и пикетов гей-сообщества уже лежит в Страсбургском суде по правам человека, а решение - ожидаемо и понятно. Варшавские запреты аналогичных акций были признаны незаконными, после чего демонстрации успешно и спокойно прошли в Варшаве, Риге и даже в Киеве. Дело, оказывается, вовсе не в "неготовности" общества жить по закону, а в другом. Если власть сама законопослушна и вменяема, то и люди получают те права, что записаны в конституции! Вот почему (с мыслью прежде всего о правовом обществе) я и пойду на традиционную правозащитную акцию гей-сообщества в конце мая…

Потому что уважаю закон. Потому что хочу жить в правовой и цивилизованной стране.

Александр Хоц

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter