"Возбуждение и ведение уголовного дела против меня и против Андрея Ерофеева — куратора выставки "Запретное искусство - 2006", состоявшейся у нас в музее в марте 2007 года, — я считаю спецоперацией ФСБ или иных силовых структур", — с таким заявлением выступил 21 мая директор Центра и музея имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров. Заявление поступило в распоряжение редакции Собкор®ru 21 мая.

Самодуров привел несколько фактов, натолкнувших его на такой вывод: "Несколько месяцев назад Андрея Ерофеева вызвали на допрос, на который он пошел вместе с адвокатом Сергеем Александровичем Насоновым, они вернулись пораженные: в кабинете старшего следователя Коробкова на стене висела листовка РНЕ. А после окончания допроса, когда разговор становится более свободным, следователь почти буквально цитировал опубликованную в Интернете статью некоего Олега Кассина, который является лидером "Народного собора". Причем текст статьи (я ее прочел) — зубодробительно националистический. Кассин — интересная фигура. Говорят, он не делает ничего публично существенного без согласования с соответствующими органами. Фамилия Кассина есть в материалах следственного дела, он был допрошен следователем, а протокол его допроса был предоставлен наряду с несколькими другими протоколами и фотографиями экспонатов эксперту, делавшему искусствоведческую экспертизу, хотя эксперты должны оценивать исключительно работы — больше ничего".

Несколько дней назад следователь Коробков сказал Самодурову в присутствии адвокатов Елены Липцер и Анны Ставицкой (они приходили по вызову для участия в следственном действии), что им допрошено около 160 свидетелей обвинения и что "народ требует закрыть Сахаровский центр, но посадить вас хотят не все", а на вопрос "Почему же он допрашивал только тех, кто хочет закрытия центра?" ответил, смеясь, что выполняет требование народа.

"Все это позволяет мне думать, что уголовное дело по поводу выставки — это спецоперация ФСБ или иных силовых структур. Пусть это гипотеза, но ее стоило бы публично обсудить", — заявил Самодуров.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter