В Пензе при получении разрешения на строительство чиновники принуждают застройщиков к благотворительности или взносам на строительство общегородских объектов, сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на региональную прокуратуру.

Прокуратура установила, что на расчетный счет муниципального учреждения "УКС Пензы" в 2007 году поступило более 18 миллионов рублей, из них около 6 миллионов – от застройщиков-заказчиков в виде благотворительной помощи или добровольного финансирования объектов социально-культурного назначения согласно вышеуказанным договорам.

В январе – феврале 2008 году "Управление капитального строительства" поступили средства застройщиков в сумме более 16 миллионов рублей, почти вся сумма от 3-х застройщиков-заказчиков в виде благотворительной помощи или добровольного финансирования объектов социально-культурного назначения согласно заключенным договорам.

В официальном сообщении прокуратуры Пензенской области говорится: "В ходе проверки опрошены застройщики-заказчики по вопросам заключения договоров и уплаты денежных средств в виде благотворительной помощи или взносов на участие в строительстве общегородских объектов. В результате ряд застройщиков, заключившие договоры на общую сумму 2,962 миллионов рублей и оплатившие по данным договорам 284,6 тысяч рублей, признали, что заключение договоров производилось в обязательном порядке для получения разрешения на строительство или сдачи объекта в эксплуатацию по устным указаниям сотрудников отдела муниципального контроля главного управления градостроительства и архитектуры города Пензы."

Прокуратура сделала вывод: "Сложившаяся в городе Пензе система выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов фактически понуждает граждан и организации к заключению договоров об участии в строительстве общегородских объектов, в том числе путем перечисления на специальный счет МУ "УКС г. Пензы" денежных средств в размерах, кратных общей стоимости строительства, что в абсолютных значениях нередко составляет сотни тысяч и миллионы рублей. Данные обстоятельства являются одной из предпосылок для создания условий коррупционных проявлений, волокиты, увеличения сроков освоения земельных участков".

Для уголовно-правовой оценки выявленных нарушений материал проверки направлен в следственный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре России по Пензенской области.

Напомним, что в марте 2008 года за вымогательство с губернатора Пензенской области 4-хкомнатной квартиры был осужден "Любимой газеты" Олег Кочкин. Тогда уголовное дело было возбуждено сразу без всякой так называемой уголовно-правовой оценки.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter