В отношении депутата Волгоградской Городской думы Евгения Глазкова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"), сообщает корреспондент Собкор®ru. Депутат задержан 21 апреля сотрудниками УФСБ и СУ Следственного комитета при прокуратуре России по Волгоградской области.

По версии следствия, Глазков и его подельник – сотрудник правоохранительных органов – ввели в заблуждение владельца сети ресторанов Алексея Торубарова при покупке недвижимости. Приобретенную недвижимость они не оформили, в результате чего ресторатор понес многомиллионные убытки. Предприниматель "заплатил" лицам, подозреваемым в совершении мошенничества, почти 19 миллионов рублей за обещанную ему победу в торгах по приобретению встроенного нежилого помещения, расположенного в центре города.

По словам Торубарова, оперативный сотрудник правоохранительных органов Волгоградской области предложил ему свои услуги для обеспечения безопасности при совершении сделок с недвижимостью. Но обманул его и не намеревался возвращать деньги. До декабря 2007 года он скрывался от Торубарова. В августе 2007 года коммерсант обратился в правоохранительные органы, но по ложному доносу в вымогательстве сам был задержан и помещен в изолятор временного содержания. "Из потерпевшего меня сделали обвиняемым" - пояснил коммерсант. Однако вскореТорубарова отпустили и разобрались в сложившейся ситуации.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter