Участники V Конференции Общероссийского общественного движения в защиту демократических свобод "Объединенный гражданский фронт", прошедшей 22 марта в Москве, приняли решение о формировании постоянно действующего Гражданского трибунала и утвердили основные принципы формирования и деятельности Национальной Ассамблеи. Об этом Собкор®ru 24 марта сообщила пресс-служба ОГФ.

"Гражданский трибунал будет рассматривать документально подтвержденные заявления граждан о нарушении их политических прав, которые не могут найти разрешения законным образом из-за противодействия государственных чиновников страны, для выявления и предания гласности действий тех должностных лиц России, которые способствуют установлению в нашей стране тоталитарного политического режима", - говорится в заявлении движения. Как заявил лидер ОГФ Гарри Каспаров: "Беспредел чиновников базируется на том, что они знают, что им никогда ничего не будет. Но Гражданский трибунал должен заставить задуматься некоторых людей. Есть много информации для создания базы люстрации."

Также участники V Конференции ОГФ утвердили основные принципы формирования и деятельности Национальной Ассамблеи. Основная цель Ассамблеи – добиться широкого представительства и реализации общественных интересов. "Только предоставив обществу возможность определять посредством демократических институтов ход социальных, экономических и политических процессов, можно остановить распад государства, деградацию промышленности и науки, торговлю национальными интересами. Организации, принимающие участие в формировании и деятельности Национальной Ассамблей, выступают за сильную, процветающую, демократическую Россию, занимающую достойное место в мировой экономической и политической системе", - полагает ОГФ.

Национальная Ассамблей будет рассматривать предложения и законодательные инициативы всех организаций, независимо от их численности и наличия формальной регистрации. "Организации, принимающие участие в формировании и деятельности Национальной Ассамблеи, тем самым выражают свою готовность бороться за реализацию социальных и политических прав граждан, противостоять административному и полицейскому произволу, добиваться демократизации политической системы и восстановления свободы слова, независимо от своего отношения к действующей власти и наличия опыта сотрудничества с властными структурами", - говорится в заявлении.

Между тем 5 и 6 апреля в Москве и Санкт-Петербурге пройдут конференции либеральных и левых сил, которые станут промежуточным этапом перед созывом Национальной Ассамблеи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter