Экс-главный редактор "Новой газеты в Самаре" Сергей Курт-Аджиев, обвиняемый в использовании "пиратского" программного обеспечения 22 января объявлен в федеральный розыск, о чем он сообщил по телефону Собкор®ru.

Как рассказал Курт-Аджиев, следователь Вадим Маслов объявил его в розыск с формулировкой "за неоднократную неявку на встречу со следователем по повестке". По словам журналиста, это неправда. По повестке на1 3 декабря он пришел, но Маслов сам не явился на встречу, перенеся ее на следующий день. И вновь не явился. Последний раз Курт-Аджиев и Маслов виделись на суде 20 декабря.

Cергей Курт-Аджиев считает, что объявление в розыск — это элемент давления, но в большей степени — признак растерянности следствия.

"Дело шито белыми нитками, - сказал Курт-Аджиев, - и в суде наверняка развалится. Чтобы оправдать затянувшееся следствие и был, вероятно, объявлен розыск".

Напомним, в мае в редакции "Новой газеты в Самаре" милиционеры провели обыск и изъяли компьютеры журналистов. Одновременно прошел обыск в информационном агентстве "Regnum-ВолгаИнформ". В октябре обыск был проведен в редакции сайта 63.ru, во время которого были изъяты компьютеры. Между тем, в Самаре также продолжается уголовное преследование руководителя организации защиты прав избирателей "Голос" Людмилы Кузьминой. В отношении нее расследуется дело об использовании контрафактного программного обеспечения, а ее организацию пытается ликвидировать Росрегистрация.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter