Журналист и соучредитель газеты "Новый Петербург" Николай Андрущенко 24 ноября был заключен под стражу. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил адвокат обвиняемого Андрей Антонов.

Решение о взятии под стражу было принято Дзержинским районным судом Санкт-Петербурга (судья Ольга Андреева). Андрущенко обвиняется по ст. 294 "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования" и 298 ч. 3 "Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя". По словам адвоката, основанием для обвинения послужили исключительно статьи Андрущенко в "Новом Петербурге", которые были написаны в 2006-м году и в начале 2007-го года. В этих статьях Андрущенко освещал судопроизводство по делу об убийстве студента из Конго.

63-летнему журналисту стало плохо с сердцем в здании суда. При этом судья отказывалась допускать к нему прибывший экипаж скорой помощи. Когда врачей к нему все же пустили, Андрущенко сделали инъекцию, и он пришел в себя.

В ходатайстве прокуратуры о мере пресечения в виде заключения под стражу, в частности, фигурировали такие слова: "Андрущенко, используя СМИ, может продолжить заниматься преступной деятельностью".

Ожидается, что ближайшие два месяца Андрущенко проведет в тюрьме. По словам адвоката, для расследования "преступлений" Николая Андрущенко образована целая следственная группа из трех человек.

Напомним, Николай Андрущенко был арестован в своей квартире в ночь на 24 ноября.

Несколько дней до ареста им была опубликована статья "Почему я иду на марш несогласных?". В редакции оппозиционной газеты "Новый Петербург" 23 ноября прошел обыск. 22 ноября еженедельная газета "Новый Петербург" не вышла из-за материалов о предстоящем "Марше несогласных". Санкт-Петербургский газетный комплекс, который на протяжении 17 лет печатал газету, 20 ноября сообщил, что не сможет этого сделать "в связи с перегруженностью".

Между тем, по информации сотрудника газеты журналиста Николая Андрущенко, никакой перегрузки нет, все оборудование работает в штатном режиме и отказ был дан только "Новому Петербургу". Другие типографии отказывали в услугах из-за обращения лидера ОГФ Гарри Каспарова о предстоящем "Марше несогласных". Кроме того, тираж прошлого номера газеты не весь дошел до читателей: часть была выкуплена, а часть — в киосках "Метропресса" — запретили к продаже.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter