В июне в Самаре прошел телемост "Оренбург-Самара", посвященный вопросам вич-спида. Ведущим телемоста стал известный тележурналист Владимир Познер, который рассказал, что современное российское общество не может похвалиться толерантностью по отношению к вич-позитивным людям, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

После подобного телемоста в Казани руководство Татарстана приняло нормативный акт, согласно которому за отказ в трудоустройстве вич-положительному человеку работодатели рискуют лишиться лицензии на осуществление своей деятельности, без права повторного обращения. По мнению Познера, в профилактике СПИДа, в смене отношения общества к больным людям большую роль могла бы играть социальная реклама.

Как рассказала председатель общественной организации "Единство" Светлана Чернова, "Самарский регион - один из проблемных регионов России по вич-инфекции. Однако общественные организации, занимающиеся работой с больными вич-инфекцией, не получают должного внимания от государственных структур. Так, организация "Единство", оказывающая помощь больным вирусом иммунодефицита, работает практически на альтруизме".

Министр здравоохранения Самарской области Галина Гусарова рассказала корреспонденту Каспаров.Ru, что "самый большой эффект, который можно получить от марафона – профилактика СПИДа. Сегодня в Самарской области насчитывается 29350 ВИЧ-инфицированных. При этом надо помнить, что теперь основным путем распространения страшной болезни является уже не грязный шприц наркомана, а половые отношения. И, возможно, марафон заставит зрителей с большим вниманием отнестись к своему здоровью, поможет несколько стабилизировать распространение инфекции", - сказала Галина Гусарова.

По мнению исполнительного директора самарского регионального отделения ОГФ Валерия Павлюкевича, проблему СПИДа надо решать путем просветительства. "Многие подростки, рано вступающие в половую жизнь, просто не знают о способах безопасного секса. Нужно начать раздачу бесплатных презервативов, особенно в рабочих районах, потому что у многих живущих там подростков иногда просто нет карманных денег, чтобы купить средства для безопасного секса", - считает Валерий Павлюкевич.

В Тольятти и Самаре, по словам господина Павлюкевича, рост вич-инфекции обусловлен ростом сексуальной активности среди подростков. По данным социологов, если десять лет назад главными распространителями СПИДа были наркоманы и так называемая "группа риска", то сегодня вич-инфекция активно распространяется среди молодежи в возрасте до 20 лет. У поколения "next" в моде небезопасный секс и свингерство (обмен секс-партнерами), что также увеличивает риск заражения вич-инфекцией.

Напомним, что в Самарской области растет число вич-инфицированных. Лидерство по заболеваемости вич-инфекцией сохраняют Тольятти и Самара. Опасной инфекцией инфицировано 12 тысяч тольяттинцев и 11 тысяч самарцев.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter