18 июня отменен дресс-код для посетителей правительства Самарской области, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В декабре прошлого года департаментом финансово-хозяйственной деятельности правительства Самарской области был установлен "дресс-контроль" для служащих правительства области и граждан, посещающих здание правительства. По "Инструкции для постовых милиционеров", утвержденной чиновниками областного правительства, постовой милиционер обязан был не допускать в здание правительства Самарской области служащих в брюках, длиной до середины икры и выше, узких в голени и коленях, юбках, имеющих длину или разрезы до середины бедра и джинсовой одежде. Также вход в здание областного правительства был запрещен людям, одетым в майки, обнажающие плечи, спину и область живота, в шорты, в спортивную или грязную, неряшливую одежду и обувь.

Это новшество вызвало протест и возмущение со стороны посетителей областного правительства. Многие люди просто не могли попасть на прием к чиновникам, так как были одеты в простую одежду, не соответствующую дресс-коду.

"Мы выступали за отмену дресс-кода в здании областного правительства. Неправильно, что человека не пускают на прием к чиновнику только из-за того, что он пришел без галстука или в галошах", - рассказал исполнительный директор Самарского отделения ОГФ Валерий Павлюкевич.

Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в прокуратуре Самарской области, такая "Инструкция" противоречила федеральному законодательству, в связи с чем прокуратурой области 11 декабря 2006 года был принесен протест. Но руководитель департамента финансово-хозяйственной деятельности правительства Самарской области отклонил протест. Прокуратурой Самарской области 13 марта было направлено заявление в Федеральный суд Ленинского района о признании недействующей части "Инструкции", требующей дресс-кода для посетителей. Во время судебного разбирательства требования прокурора были удовлетворены добровольно. Руководителем департамента финансово-хозяйственной деятельности правительства Самарской области незаконная норма "Инструкции" для постовых милиционеров в здании правительства области отменена.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter