В Самаре прошла акция в защиту свободы слова, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Организаторами акции, которая прошла на набережной, выступили региональное отделение Объединенного гражданского фронта и правозащитники. В акции протеста участвовало около двухсот самарцев.

Как рассказал корреспонденту Каспаров.Ru руководитель самарского отделения Объединенного гражданского фронта Валерий Павлюкевич, для современного общества свобода слова скорее исключение, чем правило. Массмедиа зачастую даже не стремятся дать объективную информацию, а выполняют функции коллективного агитатора и пропагандиста, как это было в советские времена.

"Мы – за свободное развитие медиарынка, за то, чтобы у нас было больше хороших и разных газет, телекомпаний и радиостанций. Мы – за свободное получение и распространение любой не ограниченной законом информации", - так высказывались самарцы о свободе слова. Люди говорили о том, что сейчас отсутствуют независимые СМИ, а центральные массмедиа выражают исключительно точку зрения властей. Это показал и самарский Марш несогласных, о котором практически не говорили ни Первый канал, ни телеканал "Россия", ни другие государственные центральные телеканалы.

Участники акции протеста направили обращение к депутатам Государственной думы России с требованием отменить существующий сегодня в средствах массовой информации институт цензуры.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter