Россия, возглавившая в январе 2007 года Совет Безопасности ООН, хочет выяснить, какие страны не сотрудничают с комиссией ООН по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири, сообщает РИА "Новости". Об этом в беседе с журналистами рассказал сам председатель Совета Безопасности, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Глава комиссии Серж Браммертц в декабре на заседании Совбеза сообщил, что в ходе следствия его комиссия направила запросы в около 60 государств, из которых 20 стран вообще ничего не ответили. Однако он не указал, о каких конкретно странах идет речь. Посол России добавил, что такие действия "неизвестных государств" идут в разрез с требованиями резолюции Совета Безопасности и члены Совета обязаны знать об этом.

Он добавил, что заставить правительства этих стран сотрудничать – это дело Совета, а не отдельно взятого международного следователя. Виталий Чуркин заявил, что не знает о каких странах речь идет и не хочет комментировать какие-либо домыслы на это счет. Он напомнил, что когда Сирия отказывалась от контактов со следствием, то об этом прямо указывалось в докладах Совету.

Выступая на последнем заседании, Браммерц заявил, что расследование убийства Рафика Харири подходит к сложному этапу, который должен проходить в условиях полной конфиденциальности. Рафик Харири погиб в результате террористического акта в центре Бейрута. Вместе с ним погибли еще 22 человека. 14 февраля 2005 года на пути следования его кортежа взорвалась заминированная автомашина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter