"Газпром" покупает 50% плюс одна акция в проекте "Сахалин-2" у компании Sakhalin Energy. Сумма сделки составила 7,45 млрд долларов. Соответствующий меморандум стороны подписали в четверг, 21 декабря, в присутствии президента Владимира Путина, передает "Эхо Москвы".

В частности, компания Shell продает российскому газовому холдингу 27,5% в проекте, Mitsui продает 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%, сообщает РБК со ссылкой на Shell.

Ранее глава совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев заявлял, что газовый холдинг может получить 50% в проекте. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, в свою очередь, говорил, что решение по предложениям Shell будет приниматься с учетом существующих проблем проекта, в том числе экологических.

Согласно подписанному в июле 2005 года меморандуму об обмене активами между "Газпромом" и Royal Dutch/Shell, "Газпром" должен был получить 25-процентную долю плюс 1 акция в проекте "Сахалин-2", а Shell - 50-процентную долю в проекте "Заполярное - Неокомские залежи". Планировалось, что компании определят разницу в их стоимости и компенсируют ее денежными средствами и другими активами, что будет согласовано дополнительно. Однако сейчас схема вхождения "Газпрома" изменилась.

Как сообщал ранее заместитель главы Министерства промышленности и энергетики Андрей Дементьев, "Газпром" будет оплачивать долю в "Сахалине-2" денежными средствами.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Оператор проекта - Sakhalin Energy, акционерами которого являются "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." - 55% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 25% (учредитель - Mitsui) и "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 20% (учредитель - Mitsubishi Corporation). В мае 2003 года консорциум объявил о начале второго этапа проекта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter