Концерн Shell дал принципиальное согласие на передачу контроля над проектом "Сахалин-2" "Газпрому". Об этом в понедельник сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

По неофициальным данным, в результате переговоров между исполнительным директором Shell Йеруном Ван дер Веером и главой "Газпрома" Алексеем Миллером, состоявшимися 8 декабря, Shell согласилась оставить за собой блокирующий пакет акций, а два японских акционера проекта - Mitsui & Co. и Mitsubishi - сократят свои доли на 10% каждая с 25% и 20% соответственно.

Между тем официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов подтвердил агентству РБК, что российский газовый холдинг получил от концерна Shell ряд предложений по проекту "Сахалин-2". Однако, по его словам, никаких решений по проекту пока не принято.

Куприянов также подтвердил факт официальной рабочей встречи 8 декабря 2006 года главы "Газпрома" и исполнительного директора Shell, на которой были получены предложения по проекту. Содержание предложений Shell "Газпром" не раскрывает. "Решение по ним будет приниматься с учетом существующих проблем проекта "Сахалин-2", в том числе экологических", - сказал Куприянов.

В июне 2006 года заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявлял, что переговоры компании Shell и "Газпрома" по обмену активами в рамках проекта "Сахалин-2" существенно затруднились в связи с тем, что стоимость проекта выросла практически в 2 раза. Осенью у российских властей появились экологические претензии к проекту. Тогда эксперты не исключали, что за действиями российских властей стоят интересы "Газпрома", отмечает агентство. Между тем в октябре Медведев заявлял, что "Газпром" и Shell не обсуждают вопрос получения российским холдингом контрольного пакета в проекте "Сахалин-2". Он отмечал, что в настоящее время стороны продолжают переговоры по вхождению газового концерна в проект, у компании есть соглашение по структуре, согласно которой доля "Газпрома" сегодня ограничена 25%.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Оператор проекта - Sakhalin Energy, акционерами которого являются "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." - 55% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 25% (учредитель - Mitsui) и "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 20% (учредитель - Mitsubishi Corporation).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter