Росприроднадзор направил в Федеральное агентство водных ресурсов сведения о 19 нарушениях пользования водой компанией Sakhalin Energy. Соответствующее письмо об отзыве 19 лицензий подписал заместитель главы ведомства Олег Митволь, передает РБК.

Согласно письму, выявлены "многочисленные факты невыполнения условий лицензий на водопользование и заключенных в соответствии с ними договоров на пользование водными объектами". Среди претензий - нарушения гидрологических режимов рек и ручьев при прокладке трубопроводов, сброс грунта в русла рек и невыполнения мероприятий по борьбе с эрозией почв.

В результате водоемы подверглись загрязнению, качество воды в них ухудшилось, изменились береговые линии. Отмечены случаи заиление рек и обрушения в них деревьев.

Со своей стороны, компания Sakhalin Energy отвергла обвинения. "Неприятно констатировать, что эти безосновательные нападки построены на преувеличениях и искажениях реальных данных о проекте "Сахалин-2" Очевидно также, что многие из опубликованных утверждений выходят за рамки компетенции Росприроднадзора", - говорится в заявлении компании.

Без этих лицензий англо-голландский консорциум не сможет продолжить работу по масштабному проекту "Сахалин-2".

Между тем западные аналитики полагают, что истинная цель возникшего скандала - заставить Sakhalin Energy уступить часть проекта "Сахалин-2" государственной компании "Газпром", которая уже не раз выражала желание войти в проект, передает "Эхо Москвы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter