Трое бойцов мордовского отряда ОМОН, расквартированного в населенном пункте Химой Шатойского района Чечни, самовольно покинули Северный Кавказ и вернулись домой, сообщает во вторник корреспондент Каспаров.Ru.

Бойцы были направлены в Моздок для сопровождения тел семерых своих коллег, погибших в боестолкновении 7 ноября. Сдав не только "груз 200", но и свое оружие, милиционеры не стали возвращаться в Чечню, а наняли такси и уехали в Мордовию.

Факт дезертирства своих подчиненных признал и министр внутренних дел Мордовии полковник милиции Николай Ларьков. На своей пресс-конференции Ларьков не сдерживал эмоций, заявив, что они "наложили в штаны", и сравнив их с "шакалами, бежавшими с поля боя". Закрывая неприятную для него тему, министр сказал: "Давайте не будем к этому "дерьму возвращаться". В настоящее время по факту дезертирства проводится служебная проверка.

Мордовские милиционеры погибли при возвращении в населенный пункт Химой, где базировался их сводный отряд, с очередного оперативного задания. Они попали в засаду, в ходе скоротечного боя семеро бойцов погибли на месте, восьмой член группы – майор милиции – лишь чудом остался жив. Сейчас он с тяжелыми ранениями находится в госпитале. Двумя днями ранее в Чечне погиб еще один боец мордовского ОМОНа. Таких крупных потерь мордовская милиция не несла ни разу за все 12 лет чеченской кампании: ранее на Северном Кавказе погиб только сапер ОМОНа Василий Важдаев, пытавшийся обезвредить мину-ловушку, замаскированную под видеокассету.

Гибель коллег произвела крайне негативное впечатление на всех бойцов ОМОНа Мордовии, признал Ларьков. Тем не менее, по его словам, на замену погибшим и дезертировавшим в Чечню из Мордовии будет отправлено новое пополнение.

Ольга Анисимова, Саранск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter