Министр природных ресурсов Юрий Трутнев прибыл на Сахалин для подведения итогов комплексной проверки проекта "Сахалин-2". Помимо министра в состав рабочей группы вошли представители Росприроднадзора и Ростехнадзора, Роснедр, природоохранной прокуратуры, а также первый замгенпрокурора России Александр Буксман. Кроме того, в Южно-Сахалинске Трутнев проведет совещание, главной темой которого станет обеспечение экологической безопасности, сообщают Вести.Ru.

Между тем, заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что его ведомство намерено отозвать лицензию на водопользование по проекту "Сахалин-2". Фактически это означает прекращение строительных работ. В отношении подрядчиков проекта "Сахалин-2" в ближайшее время будут возбуждены уголовные дела, добавил он. Митволь подчеркнул, что лицензия на добычу у компании "Сахалин-Энерджи" останется, и тем самым никакие договоренности нарушены не будут.

26 сентября 2006 года Росприроднадзор приступил к комплексной проверке работ по реализации проекта "Сахалина-2", которая продлится до 25 октября 2006 года. 19 сентября Трутнев подписал приказ об отмене положительного заключения госэкспертизы по второму этапу "Сахалина-2". На отмене приказа МПР настаивает Генпрокуратура, признавшая, что документ был издан в нарушение законодательства.

16 октября глава компании Shell Йерун ван дер Вир сообщил о том, что компания уже приступила к исправлению ситуации на Сахалине. Royal Dutch Shell сообщила, что ей удалось устранить большинство экологических нарушений, выявленных российскими властями в проекте "Сахалин-2". При этом добавляется, что в случае остановки проекта российскими властями будет нанесен ущерб репутации страны, и экологических проблем будет еще больше, а также появятся многомиллиардные издержки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter