Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев не исключает серьезных санкций в отношении оператора проекта "Сахалин-2". "Если компания Sakhalin Energy предложит исчерпывающий план по устранению ущерба окружающей среде, и он будет нами принят, то не будет целесообразно останавливать проект. Если такие меры не будут приняты, то возможны другие санкции", - сказал Трутнев журналистам по окончании консультативного совета по иностранным инвестициям, сообщает РИА "Новости".

Он заявил, что в конце октября он сам посетит Сахалин, чтобы лично увидеть тот объем работы, который оператор проделает.

Трутнев отметил, что глава компании Shell Йерун ван дер Вир сообщил о том, что компания уже приступила к исправлению ситуации на Сахалине. "Мне хотелось бы своими глазами убедиться. Совершенно очевидно, что там будут устранимые проблемы и проблемы неустранимые ", - сказал министр, отвечая на вопрос, идет ли речь о финансовом возмещении причиненного ущерба.

В то же время Royal Dutch Shell сообщила, что ей удалось устранить большинство экологических нарушений, выявленных российскими властями в проекте "Сахалин-2". При этом добавляется, что в случае остановки проекта российскими властями будет нанесен ущерб репутации страны, и экологических проблем будет еще больше, а также появятся многомиллиардные издержки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter