Власти США сомневаются в том, что Россия сможет выполнить свои обязательства по энергетике, взятые на недавнем саммите G8 в Санкт-Петербурге. Госдепартамент заявил, что обеспокоен намерением российского правительства отозвать у компании Shell экологическое разрешение на нефтегазовый проект "Сахалин - 2", сообщает РИА "Новости".

В июле Россия взяла на себя обязательства соблюдать контракты, а также согласилась развивать прозрачные, эффективные и конкурентные глобальные энергетические рынки, заявил источник в госдепартаменте США.

В Госдепартаменте считаю, что недавние действия вокруг проекта "Сахалин-2" ставят под сомнение готовность России выполнять эти обязательства. Источник подчеркнул, что в отношении американских компаний, которые участвуют в разработке месторождений на российской территории, пока каких-либо аналогичных действий не было.

Ранее сообщалось, что Министерство природных ресурсов приняло решение отменить заключение государственной экологической экспертизы второго этапа проекта "Сахалин-2". В этом проекте в рамках соглашения о разделе продукции участвуют британско-голландская компания Royal Dutch/Shell, а также две японские компании.

Позднее на сайте Генпрокуратуры появилось сообщение о том, что ведомство рассмотрело обращение замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя о нарушении природоохранного законодательства, допущенного в ходе согласования Минприроды государственной экологической экспертизы по "Сахалину-2". В прокуратуре заявили, что приказ Минприроды, утверждавший экспертизу, "подлежит отмене".

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. В мае 2003 года консорциум объявил о начале второго этапа полномасштабного освоения. Помимо строительства платформ на побережье залива Анива в южной части Сахалина будут построены нефтяной экспортный терминал и завод по производству СПГ мощностью 9,6 млн т и стоимостью 2 млрд долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter