Руководству Новосибирского отделения ОГФ отказали в платной публикации в местном номере "Коммерсанта". об этом Каспаров.Ru сообщил председатель отделения Аркадий Янковский. По его словам, ОГФ, которое призывает голосовать на предстоящих выборах в областную думу против всех, собирался опубликовать заявление, в котором бы выражалась эта политическая позиция. Местная редакция согласилась напечатать заявление ОГФ. Однако юридическая служба "Коммерсанта" в Москве запретила редакции регионального выпуска публиковать этот текст из-за того, что в нем имеются "признаки агитации против "Единой России", а это может грозить газете штрафом в 100 тысяч рублей.

"Коммерсант" отказал ОГФ в публикации уже во второй раз. Янковский обратился в редакцию с просьбой о публикации этого еще в ноябре. Тогда редакция сослалась на то, что в тексте содержится агитация "против всех", запрещенная по закону. Однако после решения Конституционного суда, который признал такую агитацию законной, была достигнута первоначальная договоренность о публикации.

Выборы в Новосибирский областной совет должны состояться 11 декабря. Новосибирский ОГФ выступил за бойкот выборов или голосование "против всех" и резко против монополии "Единой России" в СМИ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter